学ぶ › プリント › おつりはいくら?

おつりはいくら?

小学2・3年生 · お金の計算

ダウンロード

問題

買い物のおつりを計算しましょう。

  1. 540円のやさいを買って、1,000円をはらいました。おつりは □
  2. 370円のやさいを買って、1,000円をはらいました。おつりは □
  3. 300円のおもちゃを買って、500円をはらいました。おつりは □
  4. 990円のくだものを買って、1,000円をはらいました。おつりは □
  5. 850円の花を買って、1,000円をはらいました。おつりは □
  6. 900円のぶんぼうぐを買って、1,000円をはらいました。おつりは □
  7. 380円のおみやげを買って、500円をはらいました。おつりは □
  8. 510円のおもちゃを買って、1,000円をはらいました。おつりは □
  9. 40円のくだものを買って、100円をはらいました。おつりは □
  10. 150円のやさいを買って、500円をはらいました。おつりは □
  11. 410円のおみやげを買って、500円をはらいました。おつりは □
  12. 90円のクッキーを買って、100円をはらいました。おつりは □
  13. 220円のおかしを買って、500円をはらいました。おつりは □
  14. 160円のおかしを買って、1,000円をはらいました。おつりは □
  15. 680円のぶんぼうぐを買って、1,000円をはらいました。おつりは □
  16. 450円のぶんぼうぐを買って、500円をはらいました。おつりは □
インディのアドバイス

ねだんから、はらったお金まで数えてみよう。70円のおかしを100円で買うと、80円、90円、100円で、おつりは30円だよ。

答えを見る
  1. 460円
  2. 630円
  3. 200円
  4. 10円
  5. 150円
  6. 100円
  7. 120円
  8. 490円
  9. 60円
  10. 350円
  11. 90円
  12. 10円
  13. 280円
  14. 840円
  15. 320円
  16. 50円

誤りを報告する